Найди среднее арифметическое размах и медиану ряда данных 12,4;14,8;18;9;20,111;17,2;20;24,60,89;

1,23;1,64;1,79;2​

Ответы на вопрос

Отвечает Стрелецкий Владислав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое - это сумма всех чисел в ряде, деленная на их количество.

Размах ряда - это разность между наибольшим и наименьшим членом.

Медиана ряда - это число, стоящее в середине ряда или полсумма двух таких чисел, если ряд нечетный.

12.4, 14.8, 18, 9, 20.1

Записываем в порядке возрастания.

9, 12.4, 14.8, 18, 20.1

Среднее арифметическое = (12.4 + 14.8 + 18 +9 + 20.1) / 5 = 14.86

Размах = 20.1 - 9 = 11.1

Медиана = 14.8

11, 17, 2, 20, 24.6

Записываем в порядке возрастания.

2, 11, 17, 20, 24.6

Среднее арифметическое = (2 + 11 + 17 + 20 + 24.6) / 5 = 14.92

Размах = 24.6 - 2 = 22.6

Медиана = 17.

0.89, 1.23, 1.64, 1.79, 2.

Среднее арифметическое = (0.89 + 1.23 + 1.64 + 1.79 + 2) / 5 = 1.51

Размах = 2 - 0.89 = 1.11

Медиана = 1.64