Реши уравнение 144z+144-z^3-z^2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнова Влада.

144z+144-z^3-z^2=0,~|\cdot (-1)\medskip\\z^3+z^2-144z-144=0,\medskip\\z^2\left(z+1\right)-144\left(z+1\right)=0,\medskip\\\left(z+1\right)\left(z^2-144\right)=0,\medskip\\\left(z+1\right)\left(z-12\right)\left(z+12\right)=0,\medskip\\\left[\begin{gathered}z=-1\\z=12\\z=-12\end{gathered}

Ответ. z\in\left\{-1;12;-12\right\}