Вычислить интеграл Лебега если он существует f(x)=x/sqrt(1-x^2) , E=[-1;1]


Ответы на вопрос

Отвечает Норкин Семён.
Подынтегральная функция нечетная так как f(x)=f(-x).

Покажем это.

f(-x)= \frac{-x}{ \sqrt{1-(-x)^2}}

f(-x)= -\frac{x}{ \sqrt{1-x^2}}

-f(x)= -\frac{x}{ \sqrt{1-x^2} }

f(-x)=-f(x)

Заметим, что f(x) интегрируема по Лебегу. Так как особенность в точках -1 и 1. Не более единицы. То есть размерность 0,5. Значит эта функция будет интегрируема по Лебегу. 

Так как интервал симметричный [-1; 1]. Функция подынтегральная нечетная, то сам интеграл равен 0.

Ответ: интеграл равен 0.