Периметр равнобедреного треугольника равен23 см . Найди его стороны если основанием меньше боковой

стороны на 4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Вика.

У равнобедренного треугольника боковые стороны равны. Р = a + b + c = 23 см - периметр треугольника.

Пусть а = b = х см - длина боковой стороны, тогда с = (х - 4) см - длина основания. Уравнение:

х + х + х - 4 = 23

3х = 23 + 4

3х = 27

х = 27 : 3

х = 9 (см) - длина боковой стороны

9 - 4 = 5 (см) - длина основания

Ответ: 9 см, 5 см и 9 см.