Решите четыре задачи решите четыре задачи дам 40 баллов ширина прямоугольника в 2 раза меньше его

длины Найдите стороны прямоугольника если его периметр равен 180 см 2 задача Длина прямоугольника в 3 раза больше ширины Найдите стороны прямоугольника если его периметр равен 328 дм 3 задача периметр равнобедренного треугольника равен 36 см длина основания треугольника больше длины боковой стороны на 3 см Найдите длины сторон треугольника 4 задача длина боковой стороны равнобедренного треугольника больше длины основания на 8 см Найдите длины стороны треугольника если его периметр равен 64 см ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кошечкина Рина.

Пошаговое объяснение:

1.

180:2=90 (см) полупериметр прямоугольника

ширина х см, длина 2х см

2х+х=90;  3х=90;  х=30

Ширина 30 см, длина 30*2=60 см.

2.

328:2=164 (дм) полупериметр

ширина х дм, длина 3х дм

х+3х=164;  4х=164;  х=41

Ширина 41 дм, длина 41*3=123 дм.

3.

Боковая сторона х, основание 3+х см

х+х+3+х=36;   3х=33;  х=11

Боковые стороны по 11 см, основание 11+3=14 см.

4.

Боковая сторона х см, основание х-8 см.

х+х+х-8=64;  3х=72;  х=24

Боковые стороны по 24 см, основание 24-8=16 см.

Отвечает Бут Никита.

Пошаговое объяснение:

№1

Ширина = х см

Длина = 2х см

Р = 180 см

2 * (х + 2х) = 180

2 * 3х = 180

6х = 180

х = 180 : 6

х = 30

Ширина = (х) = 30 см

Длина = (2х) = 2 * 30 = 60 см

Р = 2 * (30 + 60) = 2 * 90 = 180 см

№2

Длина = 3х дм

Ширина = х дм

Р = 328 дм

2 * (3х + х) = 328

2 * 4х = 328

8х = 328

х = 328 : 8

х = 41

Длина = (3х) = 3 * 41 = 123 дм

Ширина = (х) = 41 дм

Р = 2 * (123 + 41) = 2 * 164 = 328 дм

№3

У равнобедренного ∆ боковые стороны равны

1 сторона = 2 сторона = х см

Основание = х + 3 см

Р ∆ = 36 см

х + х + х + 3 = 36

3х + 3 = 36

3х = 36 - 3

3х = 33

х = 33 : 3

х = 11

1 сторона = 2 сторона = (х) = 11 см

Основание = (х + 3) = 11 + 3 = 14 см

Р ∆ = 11 + 11 + 14 = 36 см

№4

1 сторона = 2 сторона = х см

Основание = х - 8 см

Р ∆ = 64 см

х + х + х - 8 = 64

3х - 8 = 64

3х = 64 + 8

3х = 72

х = 72 : 3

х = 24

1 сторона = 2 сторона = (х) = 24 см

Основание = (х - 8) = 24 - 8 = 16 см

Р ∆ = 24 + 24 + 16 = 64 см