Решите задачу пожалуйста!!!! Яхта проходит за 8 часов по течению реки такое же расстояние, какое

за 10 часов против течения . Найдите скорость течения реки, если собственная скорость яхты равна 18км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Стёпа.
Х-скорость течения
8(18+х)=10(18-х)
144+8х=180-10х
8х+10х=180-144
18х=36
х=36/18
х=2 км/ч
Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
Пусть x-скорость течения реки, тогда 18+х это скорость яхты по течению,а 18-х этоскорость против течения.
Составим и решим уравнение
(18+x)*8=(18-x)*10
144+8x=180-10x
18x=36
x=2 =>  2 км/ч скорость течения реки.
Ответ: 2 км/ч