Расстояние между двумя пристанями 147 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две

лодки,скорости которых в стоячей воде равна. Через 2,1 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 2 км/ч Скорость лодки в стоячей воде равна ....км/ч Сколько километров до места встречи пройдёт лодка,плывущая по течению? Сколько километров до места встречи пройдёт лодка,плывущая против течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Краснорудский Саша.

Ответ:

35 км/ч; 77,7 км; 69,3 км

Пошаговое объяснение:

Скорость лодки в стоячей воде:

(147/2,1)/2=1470/42=35 км/ч

Расстояние, которое проплывет лодка по течению за 2,1 часа:

2,1(35+2)=2,1·37=77,7 км

Расстояние, которое проплывет лодка против течения за 2,1 часа:

147-77,7=69,3 км или 2,1(35-2)=2,1·33=69,3 км