Расстояние между двумя пристанями равно 145,8 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли

две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,7 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая по течению? км. Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая против течения? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедова Наташа.
S = v * t - формула пути
S = 145,8 км - расстояние между пристанями
t = 2,7 ч - время в пути
v = 145,8 : 2,7 = 54 км/ч - скорость сближения
Пусть х (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде, тогда х + 3 (км/ч) - скорость лодки по течению реки, х - 3 (км/ч) - скорость лодки против течения реки.
Уравнение: х + 3 + х - 3 = 54
                    2х = 54
                    х = 54 : 2
                    х = 27 (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде
(27 + 3) * 2,7 = 81 (км) - пройдёт до места встречи лодка, плывущая по течению реки
(27 - 3) * 2,7 = 64,8 (км) - пройдёт до места встречи лодка, плывущая против течения реки.
Ответ: 27 км/ч; 81 км; 64,8 км.