В прямой треугольной призме стороны основания равны 10 см, 17 см и 21 см, а высота призмы — 18

см. вычислить площадь полной поверхности и объём

Ответы на вопрос

Отвечает Нетудыхата Анастасия.

Ответ:

Sполн=1032 см²

V=1512 см3

Пошаговое объяснение:

V=Sосн*H

S oсн=√ (p * (p-a) * (p-b) * (p-c))

p=P/2. P=a+b+c

p = (10+17+21) / 2

p=24

S=√ (24 * (24-10) * (24-17) * (24-21))

S=84

V=84*18

Площадь боковой поверхности треугольной призмы будет:

Sбок=18*(10+17+21)=864 см²

Для нахождения площади основания можно воспользоваться формулой Герона для нахождения площади треугольника, когда известны только длины его сторон, но неизвестна высота:

S=√p(p-a)(p-b)(p-c) (под корнем всё выражение!), где a,b,c- стороны треугольника, p- полупериметр треугольника, p=(a+b+c)/2.

p=(10+17+21)/2=24

S=√24(24-10)(24-17)(24-21)=√24*14*7*3=√7056=84 см²

Полная поверхность призмы равна:

Sполн=Sбок+2Sосн

Sполн=864+2*84=864+168=1032 см²

Sполн=1032 см²