Дана арифметическая прогрессия (an). Задана формула n-го члена этой прогрессии и её первый член:

an+1=an+4, a1=12. Найди восьмой член данной прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Анастасия.

Ответ: 40

Пошаговое объяснение:

Из формулы следует, что разность арифметической прогрессии равна 4: d = 4

a1 = 12 значит а8 = а1 + (8-1) × d = 12 + 7 × 4 = 40