Из двух кранов наполняется вода.Оба крана за 15 минут наполняют бак,а первый кран за 24 минуты.За

сколько минут наполнит бак второй кран? Задача на производительность,работу и время.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Настя.

Работу по наполнению бака примем за единицу (целое).


1) 1 : 15 = 1/15 - часть бака, наполняемая через два крана за 1 мин;


2) 1 : 24 = 1/24 - часть бака, наполняемая через первый кран за 1 мин;


3) 1/15 - 1/24 = 8/120 - 5/120 = 3/120 = 1/40 - часть бака, наполняемая через второй кран за 1 мин;


4) 1 : 1/40 = 1 · 40/1 = 40 (мин) - время наполнения бака через второй кран.


Ответ: за 40 минут.