Бак объёмом 425м3 был наполнен водой из двух кранов, причём первый кран был открыт на 5 ч

дольше второго. Если бы пер- вый кран был открыт столько времени, сколько на самом деле был от- крыт второй, а второй кран был бы открыт столько времени, сколько был открыт первый, то из первого крана вытекло бы в два раза меньше воды, чем из второго. Если открыть два крана одновременно, то бак наполняется за 17 часов. Сколько времени был открыт первый кран?

Ответы на вопрос

Отвечает Декань Вова.

S-объем бака, V1-скорость первого крана, V2-скор второго крана, t1-время первого крана, t2-время второго крана.

Составим систему из трех ур-ий:
S=V1*(t2+5)+V2*t2
S=V1*t2+V2*(t2+5)
t2+5=17

Дальше уже просто. Из первого ур-я вырази V1 и подставь во второе, при этом не забудь сначала подставить t2=12.