Бросают две игральный кости. Какова вероятность того, что сумма выпавших очков кратно 3.


Ответы на вопрос

Отвечает Каплий Варя.
Сумма выпавших очков кратна 3 в том случае, если она равна 3,6,9 или 12. 3 очка можно получить 2 способами:

1 кость       2 кость
1 очко         2 очка
     2                 1

6 очков можно получить 5-ю способами:
1 кость        2 кость
     1                  5
     2                  4
     3                  3
     4                  2
     5                  1

9 очков можно получить 4-мя способами:
1 кость      2 кость
    3                  6
    4                  5
    5                  4
    6                  3

12 очков можно получить только одним способом: по 6 очков на каждой кости. Таким образом, число благоприятных исходов n=2+5+4+1=12. Общее же число исходов N=6*6=36. Тогда искомая вероятность p=n/N=12/36=1/3. Ответ: 1/3.
Отвечает Аникин Кирилл.
Кратны трём два числа - 3 и 6, на кубике 6 сторон, значит:  \frac{2}{6}=\frac{1}{3}