Горизонтальный однородный стержень длиной 60 см и массой 200 г имеет точку опоры, находящуюся на

расстоянии х от левого конца стержня. К концам стержня на невесомых нитях подвешены грузы: слева – массой 250 г и справа – массой 50 г. Грузы и стержень находятся в равновесии. Чему равно расстояние х? Выберите один ответ: 0,20 м 0,28 м 0,38 м 0,08 м 0,18 м

Ответы на вопрос

Отвечает Лобов Ярослав.

Ответ:

0,18 м

Объяснение:

Изобразим все силы, действующие на стержень (см. рисунок). Так как стержень находится в равновесии, сумма всех моментов, действующих на стержень относительно точки опоры равна нулю:

\displaystyle m_1gx-Mg(\frac{L}{2}-x )-m_2g(L-x)=0

0.25*10*x-0.2*10*(0.3-x)-0.05*10*(0.6-x)=0

\displaystyle 5x=0.9

\displaystyle x=0.18 м.