Горизонтальный однородный невесомый стержень имеет точку опоры,находящуюся на расстоянии L1 от

левого конца и на расстоянии L2 от правого конца стержня.К концам стержня на невесомых нитях подвешены грузы:если слева подвешен груз массой m,то справа его уравновешивает груз массой M1=30 г,если груз массой m подвесить справа,то слева его уравновесит груз массой M2=120г.Чему равно отношение L1/L2?

Ответы на вопрос

Отвечает Космодемьянская Полина.
Правило рычага: М₁=М₂
Когда груз подвешен слева: mL₁=0,3L₂, L₁/L₂=0,3/m   (1)
Если груз подвешен справа: 1,2L₁=mL₂, L₁/L₂=m/1,2   (2)
Приравниваем (1) и (2) уравнения:
0,3/m=m/1,2 
m²=0,36
m=0,6
L₁/L₂=0,3/0,6=1/2