У=под корень 1-1,5у Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Катя.

y= корень 1-1.5y

y^2=1-1.5y

1-3/2y=y^2(умножить обе части на 2)

2-3y=2y^2

2-3y-2y^2=0

-2y^2-3y+2=0

2y^2+3y-2=0

D=ax^2+bx+c=0

x=-b+-корень b^2-4ac/2a

y=-3+-корень 3^2-4*2*(-2)/4

y=-3+-5/4

y=1/2

y=-2

Проверка

1/2=корень 1-1/5*1/2(0.5=0.5)утверждение верно

-2=корень 1-1.5*(-2)(-2=2)утверждение ложно

ответ:y=1/2