три грибника пошли в лес и всевместе собрали 60 грибов второй грибник собрал в три раза больше чем

первый третий собрал в 2 раза больше чем пеовый сколько грибов собрал каждый из грибников?

Ответы на вопрос

Отвечает Ещенко Алиса.
Первый - x, второй - 3x, третий - 2x, всего - 60
x+3x+2x=60
6x=60
x=60:6
x=10 грибов - собрал первый
10*3=30 грибов - собрал второй
10*2=20 грибов - собрал третий
Отвечает Аксьоненко Альона.
1г - х гр.     )
2г. - 3х гр.   |  60гр.
3г - 2х гр.   )

х + 3х + 2х = 60 гр.
6х=60 гр.
х=60:6
х=10 грибов собрал 1-й грибник.
10*3=30 грибов собрал 2-й грибник
10*2=20 грибов собрал 3-й грибник
Проверка:
10+30+20=60
х найден верно.
Ответ: 1-й грибник собрал 10 грибов, 2-й грибник собрал 30 грибов, 3-й грибник собрал 20 грибов.