Найди сторону квадрата, если известно, что при увлечении стороны квадрата на 1 см площадь квадрата

увеличивается на 44%. Решить надо с помощью уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Мосолова Лада.

Пусть сторона квадрата - х см, тогда его площадь х² см².

Если его сторона увеличена на 1 см, то площадь

(х+1)² = 1.44х²

х² + 2х + 1 = 1.44х²

0.44х² - 2х - 1 = 0

D = 4 + 4 * 0.44 = 5.76

х = (2 + 2.4) / (2 * 0.44) = 5

Второй корень уравнения меньше 0, и не может быть стороной квадрата.