Вероятность выхода из строя на протяжении смены для первого станка составляет 0.2. для второго 0.1.

найти вероятность того что на протяжении смены выйдет из строя: А) только один станок Б) хотя бы один из станков

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Карина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

А) Событие "в течение смены выходит  из строя 1 станок" происходит если первый станок вышел из строя , а второй нет . Вероятность такого события равна 0.2*0.9 =0.18 , либо второй выходит из строя  а первый нет -вероятность такого события равна 0.1*0.8 =0.08

Полная вероятность такого события есть сумма  вероятностей

Р(один станок вышел из строя)=Р(первый станок вышел из строя , а второй нет )+Р(второй выходит из строя  а первый нет )=0.18+0.08=0.26

Б) Найдем вероятность, что ни один станок не выйдет из строя

Р( ни один не выйдет из строя)= 0.8*0.9=0.72

Тогда вероятность, что выйдет из строя хотя бы 1 станок

Р(выйдет из строя хотя бы 1 станок )=1-Р( ни один не выйдет из строя)=1-0.72=0.28

СПОСОБ 2 Можно считать и по-другому. Найдем вероятность , что выйдут из строя оба и прибавим к ней вероятность , что выйдет из строя ровно один ( смотри решение А задачи)

Р(выйдут из строя оба)=0.2*0.1=0.02

Р(выйдет из строя хотя бы 1 станок )=Р(выйдут из строя оба)+Р(один станок вышел из строя)=0.02+0.26=0.28