Помогите решить задачу на теорию вероятности пожалуйста Монету бросают 3 раза какова вероятность

того ,что результаты двух первых бросков будут одинаковы?

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарева Екатерина.
Обозначим монету с двух сторон:
О - Орел, Р - Решка

Какие исходы броска могут быть:

ООО РРР

ООР РРО

ОРО РОР

ОРР РОО
Таким образом видим,что исходов 8
Далее считаем количество исходов, где первая и вторая буквы одинаковые:
Находим вероятность:
ВЕРОЯТНОСТЬ: 4 / 8 = 1 / 2 = 0.5
Ответ: 0.5