Помогите, пожалуйста! Нужно подробное решение Пятый член геометрической прогрессии равен -64, а

второй равен 8. Найти сумму первых трёх членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Тверской Влад.

Ответ:

-12

Пошаговое объяснение:

b₂ × q³ = b₅ => q = ³√(b₅ ÷ b₂) = ³√(-64 ÷ 8) = -2.

b₁ = b₂ ÷ q = 8 ÷ (-2) = -4.

S = b₁ × (q³ - 1) ÷ (q - 1) = -4 × ((-2)³ - 1) ÷ (-2 -1) = -12.