A,b ∈ R, ab = 4. чему может равняться сумма a+b?


Ответы на вопрос

Отвечает Фатыхова Дарина.

Ответ:

  (-\infty; -4]\cup [4;+\infty).

Пошаговое объяснение:

                      ab=4\Rightarrow a\not= 0;\ b\not= 0;\ b=\dfrac{4}{a}\Rightarrow a+b =a+\dfrac{4}{a}.

Выясним, при каких t уравнение (относительно a)

                                                   a+\dfrac{4}{a}=t

имеет решение.

Домножим уравнение на a≠0:

                           a^2+4=ta;\ a^2-ta+4=0;\  D=t^2-16.

 Ясно, что a=0 решением не является ни при каком t. Квадратное уравнение имеет решение тогда и только тогда, когда

   D\ge 0;\ t^2-16\ge 0;\ t^2\ge 16;\ \sqrt{t^2}\ge \sqrt{16};\ |t|\ge 4;\ t\in (-\infty; -4]\cup [4;+\infty).

Это и есть ответ.