Две задачи. Программа 4 класса. Заранее спасибо! Пожалуйста, решите с условием и решением. Буду

очень благодарна! Задача №1: Путешественник преодолел путь равный 800 км., вначале на автобусе, а затем - на поезде. Сколько часов путешественник был в пути, если скорость автобуса равна 50 км./ч., а скорость поезда - 55 км./ч.? Задача №2: Расстояние между двумя городами равно 780 км. из одного города выехала грузовая машина, а из другого черз 3 часа навстречу ей выехала легковая машина. Скорость грузовой равна 60 км./ч., а скорость легковой - 90 км./ч. Сколько часов была в пути легковая машина до встречи с грузовой?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Арсен.
Номер 1 
(800 - 300) : 2 = 250 км проехал на автобусе
250 : 50 = 5 часов ехал на автобусе
800 - 250 = 550 км проехал на поезде 
550 : 55 = 10 часов ехал на поезде 
10+5=15 часов всего был в пути
номер 2
1) 60*3=180 (км) за 3 часа проехала грузовая машина                                       2) 780-180=600 (км) осталось проехать                                                              3) 60+90=150 (км/час) скорость сближения машин                                              4) 600:150=4 (через 4 часа после выезда легк.машины произойдет встреча)    Ответ: Легковая машина была в пути 4 часа