Путешественник преодолел путь , равный 800 км , вначале на автобусе , а затем на поезде . На

автобусе он проехал на 300 км меньше , чем на поезде .Сколько часов был в пути путешественник , если скорость автобуса равна 50 км/ч , скорость поезда 55 км /ч ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, вторая задача Расстояние между двумя городами равно 780 км . Из одного города выехали грузовая машина , а из другого через 3 ч навстречу ей выехала легковая машина .Скорость грузовой машины 60 км / ч , а скорость легковой машины 90 км / ч .Сколько часов была в пути легковая машина до встречи с грузовой

Ответы на вопрос

Отвечает Абакумов Альберт.
1 Задача
(х+300)+х=800
2х=800-300х=250 км (на автобусе)800-250=550 км (на поезде)(250:50)+(550:55)=15 часов в пути

2 Задача
 1. 60 * 3 = 180 км (проехала грузовая машина за 3 часа)2. 780 - 180 = 600 км (расстояние между машинами, когда выехала легковая машина)3. 600 : 150 = 4 часа ( время до встречи машин)ОТВЕТ: 4 часа легковая машина была в пути