1. Показать,что функция F(x)=e^2x+x^3-cos x является первообразной для функции f(x)=2e^2x+3x^2+sin

x на всей числовой прямой. 2. Для функции f(x)=3x^2+2x-3 найти первообразную,график которой проходит через точку М(1;-2). 3. Найти площадь фигуры ограниченной: 1) параболой y=x^2+x-6 и осью Ох; 2) графиками функций y=x^2+1 и y=10

Ответы на вопрос

Отвечает Рамс Катя.
1.  F(x)=e^{2x}+x^3-cos x  и f(x)=2e^{2x}+3x^2+sin x, x∈R
Проверка будет состоять в нахождении производной F'(x).

F'(x)=2e^{2x}+3x^2+ sin x = f(x)

Что и требовалось показать.

2. f(x)=3x^2+2x-3 и M (1;-2)
Найдём первообразную, подставим туда координаты точки М и найдём константу.

F(x) = \int\limits { f(x)} \, dx = \int\limits {(3x^2+2x-3)} \, dx= x^3+x^2-3x + C \\  \\ F(1) = 1^3+1^2-3*1 + C = -2 \\  \\ -1 + C = -2 \\  \\ C = -1

Итак, искомая первообразная такая:

F(x) = x^3+x^2-3x -1

3. 1) Дана парабола y=x^2+x-6 и прямая y = 0 (ось Ох).
Найдём точки пересечения параболы с прямой.
y=x^2+x-6 = 0 \\  \\ x_{1,2} =  \frac{-1 \pm  \sqrt{1^2 -4*1*(-6)} }{2*1} = \frac{-1 \pm 5}{2}  \\  \\ x_1 = -3; \:\:\:\:\: x_2 = 2
Итак, парабола пересекает ось абсцисс в двух точках. А т.к. ветви параболы направлены вверх, то вершина параболы находится ниже оси Ох. Вот нам и надо найти площадь фигуры, ограниченной параболой и осью абсцисс между точками х= -3 и х= 2.
S =  \int\limits^2_{-3} {(x^2+x-6)} \, dx = ( \frac{x^3}{3} + \frac{x^2}{2} -6x)|^2_{-3} =  \\  \\ =  \frac{2^3}{3} + \frac{2^2}{2} -6*2 - \frac{(-3)^3}{3} - \frac{(-3)^2}{2} +6*(-3)) = \\  \\ =  \frac{8}{3} +2 -12 +9 - \frac{9}{2} -18 = -19 + \frac{16}{6} - \frac{27}{6} = \\  \\ = -19 -  \frac{11}{6} =  -20 \frac{5}{6}
Площадь получилась отрицательной, т.к. фигура находится ниже оси абсцисс.

3. 2) Дана парабола y=x^2+1 и прямая y= 10.
Найдём точки пересечения параболы с прямой.
y=x^2+1 = 10 \\  \\ x^2 = 9 \\  \\ x = \pm 3
Вершина параболы в точке (0; 1):
x = - \frac{0}{2*1} =0 \\  \\ y = 0^2 + 1 = 1
Это означает, что интегрированием параболы от минус 3 до плюс 3 мы найдём площадь под параболой до оси абсцисс. А нам надо найти площадь между заданными функциями. Поэтому находим площадь прямоугольника, ограниченного координатами по иксу от минус трёх до плюс трёх, а по игреку от 0 до 10. Эта площадь равна [3 - (-3)] * 10 = 60.
А затем вычтем из площади прямоугольника площадь фигуры под параболой. Остаётся найти площадь этой фигуры:
 \int\limits^3_{-3} {(x^2+1)} \, dx = ( \frac{x^3}{3} +x)|^3_{-3} = \frac{3^3}{3} +3 -\frac{(-3)^3}{3} -(-3)= \\  \\ = 9 +3+9+3 = 24
Вот теперь можем вычислить искомую площадь 60 - 24 = 36.