Расстояние от пристани А до пристани B катер проплыл за 6 ч, а от пристани В до пристани А-за 7,5 ч

.Скорость течения реки за 2 км/ч.Найдите собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Самарцев Илья.
6ч*(х км/ч +2 км/ч)= 7.5ч (х км/ч-2к м/ч)
6х км+12 км= 7,5х км - 15км
12 км+15 км=7,5х км - 6х км
27км=1,5х км
х=27/1,5=18 км/ч
Отвечает Борода Карина.
Х+2 скорость по течению.   Расстояние = 6*(х+2)
х-2 скорость против течения. Расстояние = 7,5*(х-2)
Расстояние одинаковое, поэтому: 
6*(х+2)=7,5*(х-2)
6х+12=7,5х-15
1,5х= 27
х= 27:1,5
х= 18 км/ч