Найти значение выражения 5-6cos^2a, если sina=-3/8


Ответы на вопрос

Отвечает Колесниченко Денис.
Cos^2a = 1-sin^2a
cos^2a= 1- (-3/8)^2 = 1- 9/64 = 55/64
5-6cos^2a = 5-6*(55/64) = -5/32
Ответ: -5/32
P.S. sin<0 cos<0 в 3й четверти, угол от 180 до 270 градусов)