Из группы из 10 учеников наугад выбирают 3.Какова вероятность того ,что среди них будет заранее

определенный ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Ксюша.
Чтобы найти эту вероятность нужно количество благоприятных исходов разделить на общее количество исходов.
Благоприятным исход считается тогда, когда среди троих выбранных учеников один заранее определенный.
Используем формулу сочетаний: C(n,k) =  \frac{n!}{k!(n-k)!}
C(9,2) =  \frac{9!}{2!(7!} = 36 - это количество благоприятных исходов
Теперь посчитаем общее количество исходов: C(10,3) =  \frac{10!}{3!7!} = 120. Итоговая вероятность: 36/120 = 3/10
Отвечает Шерстнёв Руслан.
10-3=7(не наугад)
3:10=0,3