Знайдіть cosa i tga якщо sina = -0 8


Ответы на вопрос

Отвечает Дрожжин Денис.

sin^2(a) + cos^2(a) = 1 => cos^2(a) = 1 - sin^2(a) = 1 - 0,64 = 0,36

sin отрицательный в 3 и 4 четверти, в 3 четверти отрицательный косинус, так что для нее cosa = -0,6, для 4 четверти cosa = 0,6.

tga = sina/cosa = 4/3 для третей четверти и -4/3 для четвертой четверти.

В задаче недостаточно условий, поэтому оба ответа верные, т.к. нет уточнения на четверть. Если вы не указали ограничение по четверти, но оно у вас есть, выбирайте соответствующее решение.