РАБОТА В ГРУППЕ 6 Реши задачу. В России бабушка купила 9 мотков шерсти белого и красного цветов. За

красные мотки она заплатила 320 рублей, а за бе- лые – 400 рублей. Сколько белых и красных мотков по отдель- ности купила бабушка, если все мотки стоили одинаково? С КРАТКОЙ ЗАПИСИ​

Ответы на вопрос

Отвечает Брагина Аня.

Ответ:

4 и 5

Пошаговое объяснение:

1) 320 + 400 = 720 (рублей) - заплатила бабушка за 9 мотков шерсти

2) 720 : 9 = 80 (рублей) - стоит 1 моток

3) 320 : 80 = 4 (белых) - мотка купила бабушка

4) 400 : 80 = 5 (красных) - мотков купила бабушка

Отвечает Кияшов Артем.

Пусть количество красных мотков равно х, а количество белых мотков равно у. Имеем уравнения:

1) х+у=9

2) 320х+400у

320х=400у

8х+10у=9

8х=10у

х=10у/8

10у/8+у=9

10у+8у=9*8

18у=72

у=72/18

у=4

х=10*4/8

х=5

Ответ: бабушка купила 5 красных мотков и 4 белых мотка.