Радиусы двух шаров – 5 мм и 4 мм. Определите радиус шара, объем которого равен суммарному объему

данных шаров. (Ответ должен получиться: 972 π мм^3, но нужно решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Захарченко Никита.

Ответ:

R=3\sqrt[3]{7} мм радиус искомого шара.

Пошаговое объяснение:

Объём шара равен  V=\frac{4}{3}\pi*R^3.

Вычислим объём первого шара: V_1=\frac{4}{3} \pi*5^3  или V_1=\frac{4}{3} \pi*125 мм³.

Вычислим объём второго шара: V_2=\frac{4}{3} \pi*4^3  или V_2=\frac{4}{3} \pi*64 мм³.

Суммарный объём обоих шаров равен V=V_1+V_2=\frac{4}{3}\pi*125 +\frac{4}{3}\pi*64=\frac{4}{3}\pi*(125+64)=\\=\frac{4}{3}\pi*189=4\pi*\frac{189}{3} =4\pi*63=252\pi

То есть суммарный объём двух шаров равен V=252π  мм³.

Так как нам нужен радиус этого шара, то V=\frac{4\pi}{3}*189. Значит R=\sqrt[3]{189} мм.

R=\sqrt[3]{189}=\sqrt[3]{3^3*7}=3\sqrt[3]{7} мм.