СРОЧНО. Радиусы двух шаров – 5 мм и 4 мм. Определите радиус шара, объем которого равен суммарному

объему данных шаров. Нужно решение, ответ: 972п дм^3​

Ответы на вопрос

Отвечает Пушилина Вера.

Ответ:

r=3\sqrt[3]{7} мм

Пошаговое объяснение:

V = \frac{4}{3} \pi r^3

V_1 = \frac{4}{3} \pi r_1^3

V_2 = \frac{4}{3} \pi r_2^3

V_3 = V_1 +V_2

V_3 = \frac{4}{3} \pi r_3^3

\frac{4}{3} \pi r_3^3 = \frac{4}{3} \pi r_1^3 + \frac{4}{3} \pi r_2^3

r_3^3 = r_1^3+ r_2^3

r_3 = \sqrt[3]{r_1^3+ r_2^3}

r_3 = \sqrt[3]{5^3+4^3} =\sqrt[3]{125+64} =\sqrt[3]{189} =\sqrt[3]{3*3*3*7} =3\sqrt[3]{7}

както так, если красиво