Реши задачу с помощью состава системы уравнения Сумма 2х чисел равна 17 а их разность равна 7

Найдите эти числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Станкевич Савелий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х будет первое число, а у второе число

Сумма этих чисел равна 17. Т.е. х+у=17

Разность этих чисел равна 7. Т.е. х-у=7

Составляем систему уравнений

{х+у=17

х-у=7

Метод алгебраического сложения

х+х+у-у=17+7

2х=24

х=24*2

х=12 первое число

Подставляем значение х в одно из уравнений

Х+у=17

12+у=17

у=17-12

у=5 второе число

Ответ: 12 первое число; 5 второе число.