Власна шв. човна в 15 разів б. за шв. течії. Рухаючись проти течії човен за 2,4 год проплив 46,8

км. Знайти власну шв човна і шв течії.

Ответы на вопрос

Отвечает Боровик Лера.

Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда 15х км/ч - собственная скорость лодки; (15х - х) км/ч - скорость лодки против течения реки. Уравнение:

(15х - х) · 2,4 = 46,8

14х = 46,8 : 2,4

14х = 19,5

х = 19,5 : 14

х = 195/140 = 39/28 (сократили на 5)

х = 1 целая 11/28 (км/ч) - скорость течения реки

39/28 · 15 = 585/28 = 20 целых 25/28 (км/ч) - собственная скорость лодки

Ответ: 20 целых 25/28 км/ч и 1 целая 11/28 км/ч.

Проверка:

(20 25/28 - 1 11/28) · 2,4 = 46,8

19 14/28 · 2,4 = 46,8

19,5 · 2,4 = 46,8

46,8 = 46,8 - верно