А) Решите задачу :среднее арифметическое трех чисел равно 10 2/3.Первое число в 3 раза больше

второго, а второе-в 2 раза меньше третьего. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Щадилов Михаил.

Пусть второе число равно x. Третье по условию в два раза больше второго, т.е. оно равно 2x; первое по условию в три раза больше второго, т.е. оно равно 3x.

Среднее арифметическое равно отношению суммы всех чисел к их кол-ву, т.е.

\frac{x+2x+3x}{3}=10\frac{2}{3}=\frac{32}{3},

\frac{6x}{3}=\frac{32}{3},

2x=\frac{32}{3}

x=\frac{16}{3}

Второе число равно \frac{16}{3}, первое - \frac{16}{3}\cdot 3=16, третье - \frac{16}{3}\cdot2=\frac{32}{3}

ОТВЕТ: 16; \frac{16}{3}; \frac{32}{3}