Вычисли третью сторону треугольника, если две его стороны соответственно равны 10 см и 10 см, а

угол между ними равен 120°. Срочно нужно! Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Сергей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

УГОЛ при вершине равнобедренного треугольника равен 120°,тогда углы при основании равны 30°.

(180°-120°)÷2=30°

Проведём высоту к основанию  равнобедренного треугольника.Она образовала два прямоугольных треугольника с гипотенузой 10 см.Тогда высота равнобедренного треугольника равна половине гипотенузы:

10:2=5 см

По теореме Пифагора найдём половину  основания:

а=√с²-в²=√10²-5²=√100-25=√75=5√3 см

Полная длина основания:

5√3×2=10√3 см