На субботнике 6 класс убирает сквер за 2 часа, а 5 класс - за 3 часа. Какую часть сквера останется

убрать после совместной работы течение часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Зонтова Галина.

Работу по уборке сквера примем за единицу (целое).

1) 1 : 2 = 1/2 - часть сквера, которую уберёт 6 класс за 1 час;

2) 1 : 3 = 1/3 - часть сквера, которую уберёт 5 класс за 1 час;

3) 1/2 + 1/3 = 3/6 + 2/6 = 5/6 - часть сквера, которую они уберут вместе за 1 час;

4) 1 - 5/6 = 6/6 - 5/6 = 1/6 - оставшаяся часть сквера.

Ответ: 1/6 сквера останется убрать.

Отвечает Гусак Полина.

Ответ: Останется убрать 1,6 .

Пошаговое объяснение:

1:2 =1,2

1:3=1,3

1,2+1,3=3,6+2,6=5,6

1- 5,6=1,6