Катер за 3часа по озеру и за 2часа против течения реки проплывавает такое же растояние что за

3,25ч. по течению реки.Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Курбангелди Нурасыл.

Ответ:

12,6 км/час

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/час, тогда его скорость по течению х+3 км/час, против течения х-3 км/час. Составим уравнение

3х+2(х-3)=3,25(х+3)

3х+2х-6=3,25х+9,75

1,25х=15,75

х=12,6

Собственная скорость катера 12,6 км/час.