Докажите неравенство: (e^x - 1)*ln(1+x)>x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Зиннатов Ильмир.

Рассмотрим функцию f(x)=(e^x-1)\ln(x+1)-x^2.

Область определения функции: x+1>0 откуда x>-1.

Исследуем функцию f(x) на монотонность. Ищем производную функции

f'(x)=e^x\ln(x+1)+\dfrac{e^x-1}{x+1}-2x=0

e^x\ln(x+1)+\dfrac{e^x-1}{x+1}=2x

Строим график функции стоящую слева в уравнении - возрастающая (на области определения) и прямую y=2x. Графики пересекаются только в одной точке (0;0).

(-1)___-____(0)_____+____

При -1 производная отрицательная, а при x>0 - положительная. Следовательно, функция f(x) на промежутке x \in (-1;0) убывает, а на пром. x \in (0;+\infty) - возрастает. Значит, в точке x=0 функция имеет максимум, который равный 0

Следовательно, функция f(x) всюду положительна на области определения и кроме точки x=0, получаем

f(x)>0~~\Rightarrow~~~ (e^x-1)\ln (1+x)-x^2>0~~\Rightarrow~~ (e^x-1)\ln(1+x)>x^2