Найдите все тройки простых чисел x, y, z такие, что 19x-yz=1995, не перебором!


Ответы на вопрос

Отвечает Фархшатова Софи.

1995 = 19 * 105

заметим, что x > 105

кроме того еще заметим, что все простые числа, кроме 2 нечетные

19x - yz = 1995

yz = 19x - 1995

yz = 19(x - 105)

так как 19 - простое число, то xy должно делится на 19 или точнее z или y равен 19

и х - 105 тоже должно быть простым числом

пусть y = 19     z = x - 105    здесь получаем, что при любых числах или z или x четное, а оно может быть только равно 2, x не может быть равным 2, значит z

z = 2   x = 107

пусть z = 19    y = x - 105 здесь получаем, что при любых числах или y или x четное, а оно может быть только равно 2, и это y

y = 2   x = 107  

ответ (107, 2, 19) (107, 19, 2)