Найти ток в горизонтальном отрезке проводника длиной 1 см, если индукция магнитного поля,

создаваемого в точке на высоте 1 м над отрезком, рана 1·10-6 Тл.

Ответы на вопрос

Отвечает Базарова Дарима.

Ответ:

Объяснение:

L=0.01 м     R=1 м    B=10^-6 Тл   I=?

===

B=μo*I*(cosα1-cosα2)/(4*π*R)    (1)

cosα1=L/(2*r)

r=√(R²+(L/2)²)≈1 м

cosα1≈0

cosα2=180-a1= -1

Тогда из (1)

I=4*B*π*R/μo=4*10^-6*2*3.14*1/(12.57*10^-7)≈10 A

========================