На первом курсе в одной группе учатся 40 курсантов. Из них по теории государства и права имеют

тройки 19 человек, по информатике и математике - 17 человек и по физкультуре – 22 человека. Только по одному предмету имеют тройки: по теории государства и права – 4 человека, по информатике и математике – 4 человека и по физкультуре – 11 человек. 7 человек имеют тройки и по информатике и математике, и по физкультуре, из них 5 имеют тройки и по теории государства и права. Сколько человек учится без троек? Сколько человек имеют тройки по двум из трех дисциплин?

Ответы на вопрос

Отвечает Вестернечан Ангелина.
5 человек имеют тройки по всем предметам. (7 человек имеют тройки и по  математике с информатикой  и по физкультуре, из них 5 имеют тройки и по теории государства и права)
7-5=2 человека имеют тройки по двум предметам ( математика с  информатикой и физкультура)
Всего по физкультуре тройки имеют 22 человека. Из них 11 только по физкультуре, 2 по физкультуре и математике с информатикой, 5 человек по всем трем предметам.
22-11-2-5=4 человека имеют тройки по теории государства и права и физкультуре.
Всего по теории государства и права имеют тройки 19 человек
19-4-4-5=6 человек имеют тройки по теории государства и права и математике с информатикой
Всего  по математике с информатикой имеют тройки  17 человек
6 по теории государства и права и математике с информатикой, 4 только по математике с информатикой, 2 по математике с информатикой и физкультурой и 5 по всем трем предметам
Верно, 17=6+4+5+2
Итак,
6+2+4=12 человек имеют тройки по двум предметам
40-(4+4+6+5+4+2+11)=40-36=4 человека не имеют троек