от одной пристани до другой теплоход проходит против течения расстояние в 140 км за 10г а назад за

7 якая скорасць цячэння раки?

Ответы на вопрос

Отвечает Ишметова Карина.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

1) 140/10=14 км/ч - скорость теплохода против течения

2) 140/7=20 км/ч - скорость теплохода по течению

3) (20-14):2=3 км/ч - скорость течения реки

Отвечает Мурадян Сусанна.
X-скорость тепл
y-скорость реки
140=10*(x-y)
140=7*(x+y)
Следовательно :
10x-10y=7x+7y
10x-7x=7y+10y
3x=17y
x=5y+2/3y
Подставляем
140=7*(5y+2/3y+y)
140=46y+2/3y
y=140/(46+2/3)
y=3
Ответ:скорость течения реки 3