Помогите решить не могу понять sin^4a+2sin^2a x cos^2a + cos^4a + sin^2a + cos^2a=2


Ответы на вопрос

Отвечает Карушев Артем.
В данном выражении присутствует формула квадрата суммы и основное тригонометрическое тождество:

 {(a + b)}^{2}  =  {a}^{2}  + 2ab +  {b}^{2}  \\  { (\sin(x)) }^{2}  +  { (\cos(x) )}^{2}  = 1 \\


 {( \sin(a) )}^{4}  + 2 { (\sin(a) )}^{2}  {( \cos(a)) }^{2}  +  { (\cos(a)) }^{4}  +  {( \sin(a)) }^{2}  +  {( (\cos(a)) }^{2}  =  \\  {( { (\sin(a)) }^{2}  +  {(( \cos(a)) }^{2} )}^{2}  +  {( \sin(a)) }^{2}  +  {( (\cos(a)) }^{2}  = 1 + 1 = 2 \\

Тождество доказано.