если задуманное число умножить на 3, то полученный результат будет на 365 больше половины

задуманного числа. Найдите задуманное число

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
Х - задуманное число
х/2 - половина задуманного числа х
3х - задуманное число х умноженное на 3
3х-х/2=365  - задуманное число х умноженное на 3 больше половины задуманного числа. Тогода

2*3х/2-х/2=365
6х/2-х/2=365
5х/2=365
5х=365*2
5х=730
х=730/5
х=146 - задуманное число

146*3-146/2=438-73=365