В трехкомнатной квартире площадь первой комнаты составляет 40% от жилой площади этой квартиры,

площадь второй комнаты составляет 9:11 площади первой комнаты, а площадь третьей комнаты равна 15 м2. Найдите площадь каждой из трех комнат.

Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.
Площадь всей квартиры х
первая комната 0.4х
вторая комната 0,4х*9/11=18/55х
третья 15 кв м 
составим уравнение
х-0,4х-18/55х=15
3/11х=15
х=15:3/11
х=55 кв м площадь всей квартиры
55*0,4=22 кв м площадь первой комнаты
55*18/55=18 кв м площадь второй
площадь третьей по условию 15 кв м 
==========================================