вероятность появления события в каждом из независимых испытаний равна 0.8 найти вероятность того

что при 90 испытаниях данное событие появится не более 70 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Минкина Алия.

p = 0.8

q = 1 - p = 1 - 0.8 = 0.2 - вероятность противоположного события

По интегральной теореме Лапласа-Муавра:

               P_n(k_1

где \Phi(x) - функция Лапласа.


x_1=\dfrac{k_1-np}{\sqrt{npq}}=\dfrac{0-90\cdot0.8}{\sqrt{90\cdot0.8\cdot0.2}}\approx -18.97;

x_2=\dfrac{k_2-np}{\sqrt{npq}}=\dfrac{70-90\cdot0.8}{\sqrt{90\cdot0.8\cdot0.2}}\approx -0.53

Учитывая, что функция Лапласа нечетная, то вероятность того, что при 90 испытаниях данное событие появится не более 70 раз, равна:

P_{90}(0



Ответ: 0,297.