Найти значение выражения 2-5 cos a, если известно, что sin a = -3/5 и 3п/2 < a <2п


Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Алина.
Cosa в четвертой четверти положителен

cosa = √(1 - sin²a) = √(1 - 9/25) = √16/25 = 4/5

2 - 5 * 4/5 = 2 - 4 = -2

Ответ: -2
Отвечает Колчанов Севастьян.
3p/2 < a < 2p   - 4 четверть   ( косинус положительный)

cos^2 a= 1-sin^2 a = 1- 9/25

cos^2 a= 16/25

cos1a= 4/5     cos2a  = -4/5  не подходит по условию 

2-5*4/5 = 2-4=-2