Решите задачу. если открыть одновременно первую и вторую трубу то пустой бассейн наполнится за 10

часов, одна вторая труба наполнет пустой бассейн за 15 часов За сколько часов наполнет пустой бассейн одна первая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Умбетов Хамид.
За один час вторая труба наполняет 1/15 -ую часть бассейна, а вместе 2 трубы - 1/10-ую часть. Тогда 1-ая труба за час заполняет: 1/15+х=1/10=> 2/30+х=3/30=>х=(3-2)/30=1/30.

Таким образом, 1-ая труба в одиночку заполнит бассейн за 30 часов.