В копилку бросили монеты по 2 и 5цт. При подсчете монет оказалось 37 штук на сумму 1€ 19 цт.

Сколько собрано монет каждого достоинства

Ответы на вопрос

Отвечает Абдиразаков Абильмансур.
X+y=37
0.02x+0.05y=1.19
y=37-x
0.02x+0.05*(37-x)=1.19
0.02x+1.85-0.05x=1.19
0.02x-0.05x=1.19-1.85
-0.03x=-0.66
x=-0.66/(-0.03)
x=22 монеты  по 2 цента
y=37-22=15 монет по 5 центов